Основные преимущества системы «1С-Битрикс»
1 Обширный функционал.
В 97% случаях функционала, входящего в стандартную поставку программы «1С-Битрикс», вполне достаточно для решения большинства задач без дополнительного вмешательства и веб-программирования. В состав продукта включено более 30 модулей для решения самых разных задач: управление информационным наполнением, обширные базы данных и знаний, коммуникационные способности, продажи товаров и услуг через интернет, сервисные модули и обслуживание веб-проекта.
Особо хочется обратить Ваше внимание на возможности интеграции с другими системами и ПО. В зависимости от решаемой задачи могут использоваться соответствующие модули по интеграции с программами 1С:Предприятие, ActiveDirectory/LDAP, Microsoft Office и OpenOffice. Имеется импорт данных в стандартных форматах: XML, CommerceML, CSV, Excel и др.
2 Безопасность.
Множество способов контроля доступа к ресурсу и отдельных данных, обеспечения целостности, конфиденциальности и быстрой доступности любой информации, проактивный фильтр защиты (web application firewall), усиленная аутентификация пользователей, веб-антивирус, защита сессий посетителей и т.п. Программа неоднократно проверялась независимыми экспертами и компаниями в сфере информационной интернет безопасности. На основе продукта функционируют сайты большинства компаний в области ИБ. В 2009 году программы «1С-Битрикс» были сертифицированы ФСТЭК России.
3 Производительность и масштабирование.
По результатам данных последнего нагрузочного тестирования, продукт «1С-Битрикс» способен на 1 сервере обрабатывать порядка несколько миллионов запросов пользователей. Это обеспечивается хорошей внутренней архитектурой платформы, множеством способов кэширования данных, уникальными техническими решениями. К примеру, в версии 10 продукт поддерживает собственный программный веб-кластер, который распределяет базы данных веб-прилоежния на несколько серверов и динамически распределяет нагрузку между ними. Вдобавок, имеются специальные решения для тестирования конфигурации сервера, определения проблем при создании проекта и слабых мест в производительности данного ресурса.
Программа выполненна на кросплатформенном языке программирования PHP, и дает возможность устанавливать веб-ресурсы фактически на любом сочетании аппаратного и системного программного обеспечения.
Вдобавок, в качестве хранилища баз данных могут применяться стандартизированые СУБД Oracle и MS SQL Server, которые включают большой набор инструментов масштабирования и управления.
4 Многосайтовость и многопортальность.
На основе продукта можно настроить комплексный веб-ресурс, объединяющий в себя некоторое число интернет-проектов.
При применении многосайтовости все веб-ресурсы включают общую систему управления, систему разграничения прав доступа и авторизацию (Single Sign On), общую аналитику и рекламное поле, общее центральное хранилище всех данных. Ресурс находится на едином сервере или группе однотипных серверов.
В блоке многопортальности с применением модуля «Контроллер сайтов» можно объединить в одно целое веб-сайты, размещенные на разных серверах на разных хостингах, имея при этом способности по обмену любой информацией между этими сайтами, общей авторизации (SSO), системы управления доступа и др.
5 Система обновлений SiteUpdate.
Продукт «1С-Битрикс» обладает уникальной технологией по обновлению программных продуктов. Через сеть Интернет веб-сайт имеет возможность обновления всего фуккционала, любых модулей, компонентов, при этом если не изменялось ядро программы обеспечивается совместимость сверху вниз с ранее введеным или рсправленным кодом.
6 Документация и техническая поддержка.
Документация составленная на русском языке содержит в себе подробное руководства по всем способностям программы для пользователей и разработчиков, список учебных и вспомогательных курсов, которые для удобства можно пройти на сайте on-line, обучающие видеоролики. Программа «Академия «1С-Битрикс» дает возможность пройти очное сертифицированное обучение по использованию программы, на основе нескольких десятков учебных центров по всей стране.
7 Гибкость и гарантии ПО.
Как и OpenSource решениям все программы 1С-Битрикс в коммерческой версии предоставляются в исходных php-кодах, и открыты для любых доработок и переделок под свои нужды. В качестве вспомогательного веб-окружения может применяться только свободное программное обеспечение (Linux, Apache, Mysql, PHP), что важно для применения в государственных структурах и учреждениях в связи с предложенными планами правительства по переходу систем на свободное ПО.
В отличие от многих OpenSource предложений, фирма «1С-Битрикс» осуществляет техническую поддержку всех своих программ, занимается составлением документации и обучением по работе с продуктом пользователей и веб разработчиков.
Для системы «1С-Битрик»с есть много полезных разработок сторонних программистов, которые предлагаются для использования через «1С-Битрикс: Markeplace».
|